Данные аккумуляторы Luxeon относятся к аккумуляторам увеличенной емкости. Аккумуляторы такого типа предназначены для использования с источниками бесперебойного питания (ИБП).
Как и все необслуживаемые, герметичные VRLA аккумуляторы AGM типа, они не требуют отдельного вентиллируемого помещения для установки. АКБ AGM прекрасно работают в буферном режиме, т.е. в режиме подзарядки. При такой эксплуатации АКБ для ИБП могут служить около 10-12 лет. Если же их использовать в циклическом режиме, то их срок службы сокращается.
Следует отметить что почти все герметичные аккумуляторы могут непродолжительное время устанавливаться на боку. Однако обычно лучше устанавливать АКБ для ИБП в "нормальной" позиции.
АКБ VRLA AGM имеют большую, по сравнению, например, со стартерными АКБ, толщину пластин электродов, соответственно срок их службы в режиме длительного разряда намного увеличивается.
Для нас с Вами это означает, что в системах на базе возобновляемых источников энергии, и системах бесперебойного питания (ИБП), следуюет использовать необслуживаемые, герметичные АКБ типа VRLA AGM. Нужно отметить что солнечная батарея, небольшой мощности ветроэлектрическая установка, термоэлектрический генератор вырабатывают сравнительно небольшой ток, поэтому заряд АБ длится много часов и для этих задач подходят даже самые недорогие из необслуживаемых АКБ.